Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Решения Думы города

№ 3-III ГД от 06.03.2001 О Положении об аккредитации журналистов при городской Думе

06 Марта 2001

В соответствии со ст. 48 закона РФ от 27.12.91 № 2124-1 (ред.05.08.2000)"О средствах массовой информации", в целях более полного и качественного освещения работы городской Думы, обеспечения необходимых условий работы представителей средств массовой информации на заседаниях Думы, городская Дума РЕШИЛА:

  1. Утвердить Положение об аккредитации журналистов при городской Думе согласно приложению.
  2. Контроль за исполнением решения возложить на депутата городской Думы Малышкину Л.А. и начальника информационно-аналитического управления администрации города Тройнину В.И.

Мэр города А.Л.Сидоров

 

Приложение
к решению городской Думы
от 06.03.2001 года № 3 - III ГД

ПОЛОЖЕНИЕ
об аккредитации журналистов при городской Думе

1. Общие положения

1.1. Аккредитация сотрудников средств массовой информации (далее именуется - СМИ) осуществляется в целях наиболее полного и регулярного освещения деятельности городской Думы и принимаемых решений, для упорядочения взаимодействия Думы города и средств массовой информации на основании статьи 48 Закона РФ от 27.12.91 № 2124-1 (ред.05.08.2000) "О средствах массовой информации".

1.2 Аккредитации подлежат представители печатных и электронных СМИ независимо от их формы собственности и ведомственной принадлежности.

2. Порядок аккредитации

2.1 Право на аккредитацию имеют представители российских и иностранных СМИ, имеющие свидетельство о регистрации, лицензии на телерадиовещательную деятельность и другие регистрационные документы, предусмотренные действующим законодательством.

2.2 Аккредитация может быть постоянная или разовая. Постоянная аккредитация действует на весь срок полномочий городской Думы одного созыва. Разовая аккредитация предусматривает посещение одного заседания городской Думы.

2.3 Средство массовой информации имеет право на аккредитацию одного журналиста. В связи с отсутствием технической возможности предоставить неогранниченное число мест для предствителей СМИ, общая квота аккредитованных при городской Думе журналистов не может превышать 16. Во время заседаний городской Думы каждое СМИ, журналист которого аккредитован и присутствует на заседании, может быть представлено одним техническим сотрудником, включая операторов и фотографов. Техническим сотрудникам посадочные места в зале заседаний городской Думы не предоставляются.

2.4 В случае, если количество заявок на аккредитацию превышает общую квоту для журналистов, предпочтение при аккредитации отдается СМИ, специализирующимся на общественно-политической тематике, имеющим больший тираж или потенциальную аудиторию.

2.5 Аккредитацию осуществляет информационно-аналитическое управление администрации города согласно поданным заявкам на аккредитацию и при своевременном предоставлении всех необходимых документов.

2.6 Для постоянной аккредитации руководитель СМИ (руководитель корреспондентского пункта СМИ) подает заявку на аккредитацию в информационно-аналитическое управление администрации города с указанием должности, фамилии, имени и отчества аккредитуемого сотрудника. К заявке прилагаются 2 цветные фотографии (форматом 3x4 см) аккредитуемого сотрудника. В случае, если информация о государственной регистрации данного СМИ в информационно-аналитическом управлении отсутствует, к заявке на аккредитацию прилагаются копии свидетельств о госрегистрации СМИ и лицензий на вещательную деятельность для электронных СМИ. В течение 10 дней со дня подачи заявки на аккредитацию информационно-аналитическое управление извещает об аккредитации или дает мотивированный отказ.

2.7 Для разовой аккредитации руководитель СМИ или корреспондентского пункта СМИ не позднее чем за три дня до дня заседания городской Думы, подает в информационно-аналитическое управление администрации города заявление о разовой аккредитации своего сотрудника, в котором указывается его должность, фамилия, имя, отчество и день аккредитации. В заявке на разовую аккредитацию указывается также имя, отчество, фамилия и должность технического сотрудника, который будет обеспечивать работу аккредитованного журналиста. В течение двух дней со дня подачи заявки об аккредитации, но не позднее чем за один день до начала заседания Думы, редакция СМИ извещается об аккредитации или получает мотивированный отказ в разовой аккредитации.

2.8 После получения извещения об аккредитации аккредитуемые журналисты получают в информационно-аналитическом управлении администрации города свидетельства об аккредитации, которые являются постоянными или разовыми пропусками на заседания городской Думы.

2.9 Редакция СМИ может подать заявление об отзыве аккредитованного журналиста и замене его другим в соответствии с пунктами 2.6., 2.7. настоящего Положения.

3. Основания для отказа в аккредитации

3.1 Отсутствие технической возможности размещения в помещении для заседаний городской Думы большего числа журналистов, чем определено в пункте 2.3. настоящего Положения.

3.2 Лишение аккредитации журналиста в соответствии с пунктами 6.1.1, 6.1.4, 6.1.5., 6.1.6. настоящего Положения.

3.3 Аккредитации не подлежат представители рекламных СМИ, а также представители СМИ, деятельность которых регламентируется статьей 37 Закона РФ "О средствах массовой информации".

4. Права аккредитованного журналиста

4.1 Аккредитованный журналист имеет право:

  • присутствовать на заседаниях городской Думы (кроме закрытых заседаний), пресс-конференциях депутатов Думы;
  • получать информацию о дате и времени проведения заседаний городской Думы, повестку дня заседания;
  • получать решения городской Думы после их принятия и подписания председательствующим городской Думы;
  • получать по предварительной заявке от специалистов сектора по обеспечению работы городской Думы возможность пользоваться аудиозаписями заседаний городской Думы;
  • пользоваться звукозаписывающей, фото и видеоаппаратурой на заседаниях городской Думы.

5. Обязанности аккредитованного журналиста

5.1. Аккредитованный журналист обязан:

  • на заседаниях городской Думы иметь при себе и предъявлять при необходимости свидетельство об аккредитации при городской Думе и удостоверение сотрудника СМИ;
  • соблюдать Регламент городской Думы;
  • не вмешиваться в ход заседания городской Думы.

6. Порядок и основания лишения постоянной аккредитации

6.1. Основанием для лишения аккредитации могут быть:

    6.1.1. Нарушение аккредитованным журналистом Закона РФ " О средствах массовой информации".

    6.1.2. Увольнение журналиста из аккредитовавшего его СМИ.

    6.1.3. Прекращение существования средства массовой информации.

    6.1.4. Неоднократное нарушение Регламента городской Думы и настоящего Положения.

    6.1.5. Систематическая (более 3 раз подряд) неявка постоянно аккредитованного журналиста на заседания городской Думы.

    6.1.6.Распространение сведений, не соответствующих действительности или ущемляющих права и законные интересы, честь и достоинство депутатов городской Думы, отказ журналиста или редакции СМИ поместить опровержение на материал о работе городской Думы, в котором использованы сведения, не соответствующие действительности (только по решению суда, вступившего в законную силу).

6.2. Решение о лишении аккредитации принимается городской Думой и оформляется в письменном виде.

6.3. В трехдневный срок после принятия решения о лишении аккредитации представителя СМИ, информационно-аналитическим управлением администрации города направляется письменное уведомление руководителю СМИ.

7. Обжалование отказа в аккредитации и лишения аккредитации

7.1 Отказ в аккредитации или лишение аккредитации могут быть обжалованы в письменном виде на имя председательствующего городской Думы, а также в судебном порядке.

Полезные ссылки