Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Конкурс "Журналист года"

Положение о творческом конкурсе "Журналист года - 2009"

04 Декабря 2009

1. Общие положения

 

1.1. В целях выявления наиболее ярких творческих работ, общественных акций, организованных редакциями средств массовой информации, повышения профессионального уровня работников средств массовой информации, продолжения и развития лучших традиций отечественной журналистики, создания новых общественно – значимых творческих проектов, наполнения информационного пространства города Сургута и Сургутского района высокохудожественными публицистическими материалами в самых разных жанрах, привлечения средств массовой информации (далее по тексту – СМИ) к объективному освещению деятельности органов местного самоуправления города Сургута и Сургутского района, объявляется открытый творческий конкурс – «ЖУРНАЛИСТ ГОДА – 2009».

 

1.2. Организаторы конкурса:

- Общественная организация «Сургутская городская организация журналистов» (далее по тексту – журналистская организация);

- Администрация города Сургута;

- Администрация Сургутского района;

Дума города Сургута и Дума Сургутского района, общественные организации города и района, предприятия и учреждения города и района вправе по согласованию с Правлением журналистской организации и конкурсной комиссией учреждать специальные дипломы, премии и призы.

Свои предложения учредители специальных призов представляют в Правление журналистской организации до 20 декабря текущего года.

 

2. Сроки, условия проведения конкурса

 

2.1. К участию в конкурсе допускаются опубликованные или вышедшие в эфир в течение текущего года работы отдельных авторов, редакций, телекомпаний, радиостудий, постоянных или временно создаваемых творческих групп.

 

2.2. Конкурс носит характер открытого творческого соперничества. Допускается участие авторов и СМИ иных городов и регионов, материалы которых отражают историческое прошлое и сегодняшний день Сургутской территории во всем ее многообразии.

 

2.3. Материалы конкурса, в соответствии с разделом 3 настоящего Положения, представляются в Правление журналистской организации не позднее 20-го декабря текущего года по адресу: г. Сургут, Историко-культурный центр «Старый Сургут», ул. Энергетиков, д. 2, Дом журналиста.

 

2.4. Итоги подводятся раздельно среди работников печатных СМИ, телевидения и радио.

 

2.5. Допускается участие одного и того же претендента на звание «Журналист года» и в отдельной номинации (не более чем в одной). Количество предлагаемых к участию в конкурсе работ от каждого СМИ, творческой группы и отдельного автора – не более одной в каждой номинации.

 

3. Материалы конкурса

 

3.1. Участники конкурса представляют:

- заявку СМИ, либо отдельного автора, либо творческой группы на участие в конкурсе по установленной форме (Приложение №4);

- при выдвижении на звания «Журналист года», «Персона в журналистике» рекомендацию редакции, а также протокол общего собрания коллектива, подписанный руководителем СМИ;

- печатные работы, опубликованные в СМИ, видео или аудио - записи передач, прошедших в эфире, записанные на компакт – дисках, видео или аудио кассетах, а также материалы, отражающие суть и содержание акций, проводимых СМИ.

 

3.2. На конкурс представляются печатные материалы (вырезки из газет, журналов) в оригинале или их копии с указанием издания и даты опубликования; радиоматериалы – на аудиокассетах, CD или DVD (в форматах MP3/WAV/CD); телевизионные работы – на видеокассетах в формате VHS или на DVD-дисках в распространённом бытовом цифровом формате с указанием названия и автора работы, даты и времени эфира, формата записи и хронометража программы.

Печатные материалы оформляются в папки. Электронные носители снабжаются письменной аннотацией с общим списком представленных работ, сведениями об их публикации и авторстве материалов.      Неопубликованные (не выпущенные в эфир) материалы в конкурсе не участвуют.

За качество видеоряда и аудиозаписи, представленных на конкурс работ, несут ответственность претенденты. Материалы, оценка которых затруднена ввиду низкого качества копии, или невозможности воспроизведения с носителя, снимаются с участия в конкурсе. В таких случаях комиссия принимает соответствующее решение большинством голосов, которое отражается в протоколе.

 

4. Критерии оценки конкурсных работ

 

4.1. Предлагаемые на конкурс работы должны отражать жизнь города и (или) района в наиболее значимых ее проявлениях: экономика, развитие и проблемы базовых отраслей, малого и среднего бизнеса; деятельность структур власти; развитие здравоохранения, сфер образования, духовного и эстетического пространства города и района.

Представленные материалы должны профессионально рассказывать о ярких и самобытных личностях, связавших свои судьбы с городом Сургутом и Сургутским районом.

 

4.2. Полнота содержания творческих работ, оригинальность форм их подачи, образность и соответствие нормам русского языка, соответствие материалов требованиям жанра, актуальность, объективность, глубина раскрытия темы – основные критерии, по которым конкурсная комиссия оценивает конкурсные работы. Учитывается также общественная значимость публикаций, теле-, радиопередач, творческих программ, информационных подборок, теле-, радиосюжетов; материалов изобразительного ряда; организуемых редакционными коллективами акций и инициатив.

 

5. Подведение итогов конкурса

 

Итоги конкурса подводятся конкурсной комиссией до 15 января и оглашаются на торжественной церемонии «Журналист года - 2009».

Решение о победителях в номинациях принимается большинством голосов членов конкурсной комиссии. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим. Конкурсная комиссия правомочна принимать решения при кворуме не менее 2/3 общего состава комиссии. Решение оформляется протоколом за подписью председателя конкурсной комиссии и всех членов конкурсной комиссии, принимавших участие в итоговом заседании.

Дата проведения торжественной церемонии определяется организаторами конкурса и доводится до всех его участников.

 

6. Призовой фонд и порядок присуждения премий

 

6.1. Для награждения победителей конкурса организаторы конкурса формируют призовой фонд из средств бюджетов города Сургута и Сургутского района и спонсорских средств.

Победители в главной номинации конкурса «ЖУРНАЛИСТ ГОДА - 2009» награждаются дипломом, специальным знаком и призом в денежной форме.

 

6.2. Победители в отдельных тематических номинациях награждаются дипломом и призом в денежной форме.

 

6.3. В номинациях, в которых определяются три победителя, кроме номинации «Образец жанра», победа присуждается в каждой категории: печатные СМИ, телевидение, радио.

 

6.4. В случае принятия решения не присуждать победу по той или иной номинации, конкурсная комиссия совместно с Правлением журналистской организации может направить средства призового фонда этой номинации в другие номинации или на присуждение специальных призов.

 

7. Звание «Журналист года»

 

Звание «ЖУРНАЛИСТ ГОДА – 2009» является высшей наградой конкурса.

Присуждается, с вручением специального знака «Золотое перо» за работы, представляющие события, актуальные проблемы, жизнь и деятельность предприятий и жителей города Сургута, и знака «Серебристая сорока» за работы, представляющие события, актуальные проблемы, жизнь и деятельность предприятий и жителей Сургутского района.

Присуждается три звания «Журналист года» города Сургута с вручением знака «Золотое перо» за лучшие работы в области печатных СМИ, телевидения и радио.

Присуждается два звания «Журналист года» Сургутского района с вручением знака «Серебристая сорока» за лучшие работы в области печатных и электронных СМИ.

Решение о присуждении высшей награды конкурса по представлению конкурсной комиссии утверждается на совместном заседании конкурсной комиссии и Правления журналистской организации. Решение принимается большинством голосов.

Конкурсная комиссия и правление при определении кандидатур на звание «Журналист года» вправе учитывать отзывы и предложения, поступившие от органов местного самоуправления города и района, предприятий, учреждений, общественных организаций и творческих объединений; данные опросов общественного мнения.

 

8. Тематические номинации

 

8.1 «Надежда» (3 победителя)

Присуждается молодым работникам СМИ (до 25 лет), ярко заявившим о себе в течении года.

 

8.2. «Лучший творческий проект года». (3 победителя)

Присуждается СМИ, редакции за наиболее содержательные, профессионально исполненные и яркие циклы, рубрики, информационные теле-, радиопрограммы, общественные акции, получившие широкий резонанс среди читателей, телезрителей, радиослушателей, способствующие формированию гражданского общества в городе и регионе, решению наиболее актуальных проблем социальной направленности, развитию эстетической и духовной сферы.

 

8.3. «Публицистика». (3 победителя)

Присуждается за наиболее впечатляющие по содержанию и форме публицистические материалы, которые отражают духовную, эстетическую, интеллектуальную среду, культурную жизнь города и района, развитие творческого потенциала северян, сохранение духовного наследия.

 

8.4. «Год молодёжи». (3 победителя)

Присуждается СМИ и отдельным авторам за наиболее самобытные, оригинально поданные, яркие по содержанию и форме, по языковой палитре материалы в любом жанре, посвященные популяризации программ и мероприятий для молодёжи, отражению молодёжных проблем, формированию в молодёжной среде высоких культурных и нравственных ценностей.

 

8.5. «Образец жанра». (3 победителя)

Присуждается редакциям и авторам за творческие материалы, которые в наибольшей степени отражают основные жанры журналистики, качественно выполненные в соответствии с канонами профессии. В представлении обязательно указание жанра. Победителями признаются представившие лучшие работы в любом из жанров вне зависимости от вида журналистики. В одном жанре определяется один победитель.

 

8.6. «Объектив мастера». (2 победителя)

Присуждается за лучшую операторскую работу на телевизионных каналах, и за наиболее яркие фотоматериалы, опубликованные на страницах печатных СМИ города Сургута и Сургутского района. Представляются публикации фотоснимков в печатных СМИ, вместе с оригинальными фотоснимками формата А-4.

 

9. Звание «Персона в журналистике».

 

Присуждается, с вручением диплома и приза в денежной форме работникам средств массовой информации, чья профессиональная и общественная деятельность оценивается как наиболее значимая и яркая на протяжении многих лет. Присуждается по предложению Правления журналистской организации с учетом общественного мнения, предложений от средств массовой информации, общественных организаций, органов местного самоуправления.

Полезные ссылки