Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости организации журналистов

Выставка «Остановись, мгновенье, ты прекрасно!»

17 Мая 2013


 Более десятка авторов представили свои работы на фотовыставке «Остановись  мгновенье, ты прекрасно!», что на днях открылась в небольшом, но уютном  зале сургутского Дома журналистов им. А.П. Зубарева. Авторы – сургутяне,  занимающиеся в фотошколе «Светопись» под эгидой руководителя регионального  отделения Союза фотохудожников РФ Георгия Корчёнкина.

 Работы есть пейзажные и портретные, одиночные и в сериях, цветные и  чёрно-белые. Завораживают фотокадры панорам Алтая, Игоря Есмана, фото из  серии «Подводный мир» Валентина Мифтахутдинова – словно прозрачные панели  аквариума, за которыми видны причудливые формы неведомого мира жизни.
 Привлекает особое внимание серия фото «Чёрно-белая лирика» Веры Фефиловой.  Чайные чашки, ложка, россыпь кофейных зёрен, несколько штрихов светотени  придают художественный образ привычным вещам. Благодаря Елене Хохловой  через фото можно заглянуть в окна Праги, а чёрно-белые снимки Марии  Самолововой буквально «уводят» в красивый заснеженный Санкт-Петербург.  Зажигательно-жизнерадостное настроение возникает при просмотре фото из  серии «Потехе час» Валентины Горбачёвой. На них – искренне смеющиеся  школьные учителя – коллеги Валентины.

 Она работает учителем математики в средней школе № 1, а фотографией  увлеклась года три назад. Тогда в семье родился третий долгожданный  ребёнок, и ей захотелось запечатлеть все мгновения его роста на фото. Как  это делать не знала, потому решила учиться, в итоге отправилась на занятии  в «Светопись».  Окончила один тематический курс, затем второй, третий.  Неожиданно для неё фотографии Валентины стали не только участниками, но и  победителями фотовыставок в Сургуте, Ханты-Мансийске, Челябинске. «Учиться  было очень сложно, но интересно, – рассказывает она. – Но раз пришла на  занятия, надо задания выполнять. Так незаметно три года и прошло. Для меня  стало большим открытием, что мои фото признаны лучшими на прошедших  выставках, ведь это моё хобби. Однако участие в них даёт большой прилив  сил, хочется новых встреч, фотографий и  побед». Валентина планирует  продолжить работу над серией фото о своих коллегах. Выставка в Доме  журналистов продлит работу ещё несколько дней. Так что поспешите увидеть  прекрасные мгновения, остановленные волшебным оком фотокамеры.

 Анжелика Давыдова
 Фото Татьяны Корченкиной
 На фото: Валентина Горбачёва.

Полезные ссылки