Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости организации журналистов

Вручение знака «Персона в журналистике»

20 Февраля 2012

В Доме журналистов имени Зубарева состоялся вечер, посвященный вручению Почетного знака «Персона в журналистике» Людмиле Стояновой. Вручение этой награды, учрежденной к 50-летию журналистской организации Сургута, было приурочено к юбилейной дате в жизни одного из самых известных журналистов Сургута.
Людмила Семеновна Стоянова хорошо известна журналистскому сообществу, однако нелишне будет напомнить некоторые вехи ее замечательной биографии.
В первый год своего приезда в Сургут – а приехала она из солнечного Крыма в далекий северный город 15 января 1973 года, в свой день рождения - Людмила Стоянова стояла у истоков создания газеты «Энергостроитель», трибуны многотысячного коллектива, сооружавшего Сургутские ГРЭС.
Выпускала первые номера газеты "Нефть Приобья" производственного объединения "Сургутнефтегаз». Став редактором этой газеты, была инициатором и активным участником создания первого в регионе рекламно-издательского информационного центра, который и возглавила.
Первая в Сургуте цветная печать, первое рекламное агентство, первые отпечатанные у нас календари, брошюры, книги, альбомы - все это принадлежит истории предприятия – акционерного общества «Сургутнефтнегаз», города Сургута, а значит, и Людмиле Стояновой.
Инициативная и настойчивая, принципиальная и решительная, Стоянова относится к той категории профессионалов, которых сегодня называют английским словечком self-made, то есть человек, обязанный всем самому себе.
Совсем непросто было среди «крутых» нефтяных магнатов оставаться обаятельной женщиной, строгим и справедливым руководителем большого коллектива газетчиков, полиграфистов, компьютерщиков, художников – одним словом, людей творческих, инакомыслящих.
И еще – редактором корпоративной газеты, весьма заметной и уважаемой в городе, талантливым журналистом, чей очерк о Богданове многократно тиражировался великим множеством газет, журналов, книг, но нигде под ним не стоит подпись «Людмила Стоянова». Этот очерк до сих пор – непревзойденная вершина в «богдановедении», ничего лучше о знаменитом сургутском «генерале» пока никто не написал.
Газета "Нефть Приобья" и ее редактор отмечены множеством наград и дипломов за участие в творческих конкурсах. Нефтяные газетчики - неоднократные призеры всероссийских, региональных, городских творческих конкурсов.
Имя Стояновой можно занести в книгу рекордов Гиннесса: 30 с лишним лет Людмила Стоянова руководила газетой "Нефть Приобья" - таким редакторским стажем не может похвастать ни один из руководителей сургутских СМИ - и 17 лет была директором рекламно-издательского информационного центра Сургутнефтнегаза с одноименным названием.
На протяжении трех десятков лет в газете "Нефть Приобья" работал «звездный» состав журналистов - нынешние члены Союза писателей, заслуженные деятели культуры, поэты, сценаристы и просто замечательная пишущая и снимающая братия, получившая путевку в профессию от Людмилы Семеновны.
Трудно перечислить всех, кому когда-либо бескорыстно и своевременно помогла Стоянова. Журналистская организация Сургута благодарна Людмиле Семеновне за многолетнюю поддержку ее деятельности.

Алла ЯРОШКО

Полезные ссылки