Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости организации журналистов

Все на старт! в Сургуте состоялся шахматный турнир среди журналистов

01 Ноября 2011

29 октября в сургутском Доме журналистов им. А.П. Зубарева стартовала спартакиада, посвященная 50-летию городской организации журналистов. В юбилейный для организации год акулы пера решили возродить традицию проведения ежегодных спортивных состязаний среди сотрудников средств массовой информации Сургута.

Впервые спартакиада была проведена в 2005 году по инициативе Анатолия Прохоровича Зубарева, возглавлявшего тогда журналистскую организацию города. На следующий год сургутские журналисты сошлись в спортивных состязаниях ещё раз, но с уходом из жизни Зубарева начавшаяся было традиция прервалась.

Стартовать решили с шахматного турнира. Несмотря на ранний час и выходной для некоторых «смишников» субботний день, представители пяти СМИ и команда Дома журналистов пришли в родной дом, чтобы принять участие в первых соревнованиях в зачёт спартакиады. Облачившись в футболки с названиями редакций, коллеги проходили в зал соревнований. Кое-кто из них прихватил диктофоны с блокнотами и ручками, дабы потом на страницах газет и в эфирах рассказать горячие спортивно-журналистские новости.

В зале игроков ожидали ряды шахматных фигур, расставленные на досках судьёй соревнований, членом сборной округа по шахматам Владимиром Николаевичем Иванцом. Для тренировки журналистских умов игровые комплекты (фигуры, часы и доски)  игры были выделены городским спорткомитетом.

После приветственных слов председателя правления журналистской организации Валерия Матвеева и организатора соревнований, журналиста Александра Миронова, команды приступили к игре согласно турнирной таблице. Первые минуты после старта в зале было слышно только тиканье часов, но вскоре «зажурчали» комментарии и возгласы: «Да, надо было накануне хоть в Интернете с кем-нибудь сразиться в шахматы!», «Я думал, что ты через два хода меня обыграешь, ан, нет!», «Как игра? Отлично! Проигрываю!». В общем, дух был соревновательный. Самые «продвинутые» в шахматной игре журналисты, достойно держали удары и выводили свои команды к победе. По результатам сыгранных шести туров побетилем стала редакция газеты «Сургутская трибуна», второе место досталось телекомпании «СургутИнформТВ», а третье присуждено сборной команде Дома журналистов. Достойное четвертое у редакции газеты «Нефть Приобья», пятое и шестое соответственно заняли команды Русского радио в Сургуте и газеты Сургутского района «Вестник».

Следующий турнир, теперь уже по шашкам, пройдет на этой неделе. Кубок команде-победительнице, который сейчас находится у редакции газеты «Сургутская трибуна», будет вручен на торжественном собрании журналистов в честь своего юбилея, в декабре. До этого командам предстоит пройти этапы соревнований по дартсу, бильярду и боулингу. По опыту проведения прошлых спартакиад, к каждому этапу команд становится больше, и к исходу соревнований идёт острая борьба за кубок победителя. Как говорится: «Вес на старт!».

Анжелика Давыдова

Полезные ссылки