Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости организации журналистов

Блок майских новостей

21 Июня 2011

Госэкзамены позади

Первый выпуск студентов-журналистов кафедры литературы и журналистики Сургутского педуниверситета сдал госэкзамены и получил дипломы.

            Это 16 молодых специалистов, на которых уже «положили глаз» руководители сургутских СМИ. Кстати, они же присутствовали на защите дипломных работ будущих журналистов, тут же выбирая приглянувшихся им кандидатов.

            Следует отметить, что в подготовке специалистов активное участие принимали и журналисты, работники сургутских СМИ.

А впереди – встреча с редакторами сургутских СМИ в Доме журналистов им. А.П. Зубарева.

 

Десант на Федоровку

20 мая группа сургутских журналистов и литераторов совершила десант в Федоровский, где встретились с жителями в библиотеке первой школы этого нефтяного поселка Сургутского района.

            Журналисты дали мастер-класс, причем большинство вопросов досталось заместителю редактора газеты «Нефть Приобья» Сергею Ильиных. Сургутский поэт Никон Сочихин прочитал свои последние стихи, а Галина Кондрякова, заслуженный деятель культуры ХМАО – Югры, рассказала о жизни Сургутской организации журналистов, 50-летию которой и была посвящена эта поездка. Следующий десант журналисты запланировали в дальние поселения – Лянтор и Нижний Сортым, а также в старинные населенные пункты района.

 

Автограф на книге

18 мая в центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось совершенно замечательное событие – передача частной коллекции книг с автографами известных писателей в фонды библиотеки. Собиратель и хранитель коллекции – Сергей Лагерев, руководитель Рубцовского центра нашего города, член Союза журналистов России. Коллекция собиралась им порядка двадцати лет.

Сергей Лагерев подарил городу из своей коллекции, состоящей из более 400 изданий, лучшую часть книг – свыше 200. «С надеждой, что моя коллекция будет востребована нашими земляками и жить в библиотеке долго», сказал он.

Сейчас на выставке в библиотеке экспонируется около 80 из них с пометками и автографами разных авторов: Василия Белова, Валентина Распутина, Гавриила Троепольского, Фазиля Искандера и многих других. Есть даже книжка стихов известного чилийского поэта и общественного деятеля Пабло Неруды. В основном коллекция состоит из изданий писателей-«деревенщиков» и поэтов, которые представляют направление так называемой «тихой лирики».

            Директор сургутской централизованной библиотечной системы Надежда Жукова выразила огромную благодарность Сергею Лагереву и пригласила всех горожан посетить сектор коллекций центральной библиотеки им. А.С. Пушкина.

 

Памяти первого сургутского члена Союза журналистов России

Ветреным днем 13 мая – побывали на могиле известного краеведа, писателя-публициста И.П.Захарова, сургутские журналисты и работники городской администрации В.И. Тройнина, В.В.Ускова, близко знавшие Ивана Прокопьевича.

Место последнего упокоения знаменитого сургутянина – рядом с могилами его родителей на Черномысовском кладбище у храма Николая чудотворца.

В день памяти Ивана Прокопьевича Захарова в Доме краеведа ИКЦ «Старый Сургут» состоялось также заседание методического объединения руководителей школьных музеев, созданного в свое время им, Почетным гражданином города.

 

 

Полезные ссылки