Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости организации журналистов

Всеобщий праздник Сабантуй!

21 Июня 2011

В Сургуте Сабантуй проводится издавна. С каких времен и кто привнес эту традицию на сургутскую землю – историкам и краеведам это еще предстоит уточнить. Но доподлинно известно, что праздновался он в нашем городе еще до войны. Об этом рассказал на очередном пресс-чае «Сабантуй в традициях Сургута» Дома журналистов им. А.П. Зубарева, состоявшегося 16 июня накануне праздника, коренной сургутянин, сотрудник Сургутского краеведческого музея Алексей Федулов.
Он поделился своими воспоминаниями о том, как проходил праздник в середине прошлого столетия. Сабантуй был на разных площадках, но чаще всего на том месте, где теперь стоит мечеть (!). К празднику готовился весь город. Пищепромкомбинат выпускал большое количество разнообразной выпечки. Она продавалась в специально установленных на месте проведения гуляния ларьках. В них можно было купить и пиво «Медок». Горожане приходили на праздник и со своей снедью. Расположиться с нею было где – место выбирали всегда чистое и с зелеными полянами.
Сабантуй того времени скорее был похож на народное гульянье – пели песни, играли в лапту, третьего лишнего, городки, перетягивали канат. В общем веселый был праздник и проводился, как и полагается, после посадочных работ. Правда, татаро-башкирских особенностей в нем не было – в городе людей этих национальностей было очень мало.
Председатель правления Сургутской организации журналистов Валерий Матвеев, отметил, что и в 70-е годы по окружному телевидению проходили сюжеты о Сабантуе в Сургуте.
Новая точка отсчета Сабантуя – 1987 год. Тогда инициатором его организованного проведения в Сургуте стал творческий коллектив ансамбля «Чулпан». Сегодня – это один из посещаемых городских праздников, проводимый при поддержке городской администрации и по инициативе одних из крупных объединений: Национально-культурной автономии татар города Сургута и Башкирского национально-культурного центра «Курай». Огромная заслуга в этом их председателей Рафаэля Ульбекова и Зульфиры Италмасовой. Они рассказали о древней истории праздника. По некоторым исследованиям этот древний праздник имеет тысячелетнюю историю. Еще в 921 году его описал в своих трудах знаменитый исследователь Ибн Фадлан, прибывший в Булгары послом из Багдада.
Участвующий в пресс-чае заместитель главы администрации города Сургута Яков Черняк, отметил, что сегодня Сабантуй поистине всеобщий праздник горожан. И сказал, что следующий год для сургутского «праздника плуга» - юбилейный. Очевидно, что он пройдет на самом высоком уровне и будет интересен всем сургутянам.
В завершение встречи председатели национальных объединений преподнесли подарок Сургутской организации журналистов, в честь ее 50-летия – книги об истории татарского и башкирского народов.

 

Полезные ссылки