Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости организации журналистов

Мост через поколения

06 Мая 2011

- Гвардии сержант Павел Свербягин.
- Капитан запаса Александр Комиссаров.
С такого знакомства-приветствия начался очередной пресс-чай в Доме журналистов им. А.П. Зубарева (ИКЦ «Старый Сургут») «Мост через поколения» 29 апреля 2011 г. На него были приглашены ветераны Великой Отечественной войны: военный разведчик, коренной сургутянин Борис Андреевич Проводников, гвардии сержант Павел Фомич Свербягин. Военные журналисты в запасе, ныне работающие в сургутских СМИ: капитаны Александр Комиссаров, Игорь Свинков, майоры Владимир Заенчковский, Владимир Добрынин, полковник Сергей Мойсеенко. И, конечно же, молодые сургутские журналисты.

        Беседа за круглым столом, построенная в формате «вопрос-ответ» протекала плавно. Военные журналисты интервьюировали ветеранов Великой Отечественной, которые охотно отвечали на все вопросы. Проводников и Свербягин были призваны на фронт в 1942-м совсем юными: в 18 и 16 лет.  Борис Андреевич участвовал в освобождении Смоленска, переправе через Днепр, воевал под Москвой. Он – последний из сургутян, ушедших на войну из родного города и вернувшегося в него после фронта. Павел Фомич воевал на Орловско-курской дуге, Первом Украинском и Втором Белорусском фронтах, дошел до Берлина, где расписался на Рейхстаге в мае 1945-го. Примечательно, что в 2004 году Свербягину довелось вновь расписаться на его стенах. Будучи в поездке с группой сургутян в Берлине, во время экскурсии по Рейхстагу, он не удержался и написал на стекле, как в 45-м «Гвардии сержант Свербягин».
        На вопрос о том, случалось ли ветеранам встречаться на войне с корреспондентами, оба ответили, что нет. Но фронтовые газеты, конечно же, читали. Каждый из них рассказал о своем боевом пути, о том, как встречали Победу и как обустраивали послевоенную жизнь. О Борисе Андреевиче и Павле Фомиче написано немало в сургутских газетах и книгах прошлых лет, но всякий раз, когда встречаешься с ними, вновь и вновь удивляешься той силе духа и жизнерадостности, что сохранилась в их сердцах, несмотря на все тяжести жизненного пути длинно в 80 с лишним лет.
        Затем настал черед военным журналистам отвечать на вопросы. Все они окончили одно учебное заведение – Львовское высшее военно-политическое училище. В Сургут приехали в разное время на службу в дорожно-строительный корпус, где работали в газете «Дорожник Сибири». Публиковали немало материалов о жизни военных дорожников и на страницах «Сургутской трибуны». Выпустили даже четыре совместных номера. Надо сказать, что военный журналист, прежде всего военный, а потом – журналист. Жизнь – по уставу, творчество в рамках регламента. Порой на журналистику оставалось 20-30% времени от службы.
        География службы всех четверых до прибытия в Сургут отражает пути советских войск прошлого столетия. Германия, Закавказье, Куба, Афганистан…  А Сургут стал главным городом жизни. Уволившись в запас, военные журналисты продолжили работу в сургутских СМИ. Трудновато было «вживаться» в гражданскую журналистику, однако сегодня В. Заенчковский возглавляет газету «Нефть Приобья», И. Свинков газету «Без огня», А. Комиссаров является ответственным секретарем газеты «Сибирский газовик». О каждом из них можно написать отдельный очерк, настолько богата их судьба событиями.
        К исходу встречи познакомились и с молодыми журналистами. Так, за короткое время пресс-чая был переброшен сквозь десятилетия мост к дню нынешнему, связав незримой нитью три поколения сургутян.


Анжелика Давыдова

Полезные ссылки